+7 (926) 234-41-05

В чем польза деревянной посуды

Польза деревянной посуды

Плюсы посуды из дерева

До 19 века посуду изготавливали из древесины. Позже ее вытеснили керамика, металл и искусственные материалы. Отношение к деревянной посуде изменилось в худшую сторону: ее стали считать негигиеничной и использование такой посуды существенно сократилось.

Но за последние несколько лет общественное мнение изменилось. Начало положило, вероятно, исследование американских ученых. Они сравнивали свойства разделочных досок из разных пород деревьев (бука, дуба и клена) и досок из пластика. Вывод оказался неутешительным для пластиковых досок: через определенное количество времени на деревянных досках сохранялось гораздо меньше микробов. Что касается очистки, оказалось, что деревянные доски чистить гораздо проще, чем ожидалось.

Сначала результаты были восприняты скептически, но все новые исследования убедили общественное мнение в антибактериальных свойствах древесины. Отличаясь пористой структурой и гигроскопическими свойствами, древесина создает для бактерий атмосферу, несовместимую с их жизнью и размножением. Это свойство всех видов древесины, но некоторые из них – к примеру, дуб, лиственница или сосна – отличаются более сильным антибактериальным эффектом из-за некоторых ингредиентов в их составе. Кстати, гладкость поверхности не имеет никакого значения: микробы исчезают с одинаковой скоростью с изрезанных и с гладких поверхностей.

Кроме этого, это природный материал. Прочность деревянной посуды высокая – упав на пол, она не разобьется. Такая посуда не обжигает пальцы, а жидкость в ней дольше остается горячей. Дубильные вещества древесины обогащают вкус и аромат еды. Продуктам в деревянной посуде не грозит быстрое нашествие плесени.

Подходящие виды древесины

Идеально подходят для производства посуды те породы, которые отвечают некоторым требованиям. Древесина должна быть:

  • - легко поддающейся обработке;
  • - нетоксичной;
  • - недорогой;
  • - без волокон;
  • - она не должна трескаться при высыхании.

Этим требованиям отвечают чаще всего используемые породы древесины: береза, бук, дуб, акация, ясень, кедр, липа. Текстура древесины представляет собой украшение для посуды.

Минусы посуды из дерева

Но у деревянной посуды есть и недостатки, хотя достоинств гораздо больше. Ее нельзя мыть в посудомоечной машине и ставить в микроволновую печь. К тому же такую посуду лучше не использовать для большого числа гостей.

Особенно красиво выглядит кухня, украшенная деревянными ложками, разделочными досками, салатницами или бочонками для хранения круп.

Все статьи Каталог товаров