+7 (926) 234-41-05

Преимущества разделочных досок из кедра и уход за ними

Разделочная доска из кедра

Кедр – материал, который получают из сосновых деревьев семейства кедровых. Из него часто изготовляют кухонный инвентарь, в том числе разделочные доски. Этот вид древесины имеет большое число преимуществ, однако не лишен некоторых недостатков.

Преимущества досок из кедра

Кедровые разделочные доски обладают высокой прочностью и долговечностью благодаря своей плотной структуре и естественной защите от гниения. Это означает, что они могут служить долгое время без необходимости замены.

Свойства кедровой древесины обеспечивают защиту от вредителей. Кедр содержит биологически активные масла и смолы, которые защищают его от плесени, бактерий и других вредных организмов. Это делает изделия из кедра отличным материалом для изготовления кухонных принадлежностей.

Доски из кедра имеют красивый и оригинальный внешний вид благодаря своей текстуре и цвету. Они могут украсить интерьер любой кухни.

Кедровая древесина легко обрабатываются, что позволяет создавать красивый дизайн и различные формы разделочных досок.

Недостатки кедровых досок

Разделочные доски из кедра могут стоить дороже, чем аналогичные изделия из других видов древесины, таких как сосна или ель.

Древесина кедра может расширяться и сжиматься в зависимости от изменений температуры и влажности. Это приводит к деформации и трещинам на поверхности.

Доски из кедра требуют регулярного ухода, включая чистку и обработку специальными средствами, для сохранения их естественной защиты и внешнего вида.

Уход за разделочной доской из кедра

Кухонные доски из кедра популярны благодаря своей долговечности и естественной красоте. Однако чтобы они прослужили долгие годы, важно за ними правильно ухаживать.

Одни из важнейших мер по уходу за кухонной доской из кедра – ее регулярная очистка и дезинфекция. Дезинфицирующие средства на основе поверхностно-активных веществ являются безопасным и эффективным способом удаления любых загрязнений с доски. Важно использовать качественные средства для мытья посуды, чтобы избегать повреждений или обесцвечивания. Очистка и дезинфекция помогут сохранять доску гигиеничной и безопасной для приготовления пищи.

Еще одним важным аспектом ухода за кухонной доской из кедра является ее смазывание маслом для поддержания влажности. Минеральное масло лучше всего подходит для обработки разделочных досок из дерева, так как оно нетоксично. Регулярное нанесение масла на доску поможет предотвратить ее высыхание, приводящее к трещинам и деформации. Рекомендуется смазывать доску маслом сразу после покупки, а затем повторять этот процесс каждые несколько месяцев. Это поможет сохранить первоначальный вид доски и защитит ее от влажной среды и бактерий.

Наконец, не следует подвергать кухонную доску из кедра чрезмерному воздействию нагрева и влаги. Избегайте помещать доску в посудомоечную машину, поскольку высокая температура и влажность могут вызвать растрескивание древесины. Также важно не оставлять доску под прямыми солнечными лучами или рядом с источником тепла, так как это приводит к высыханию и ломкости. Рекомендуется хранить ее в сухом прохладном месте, когда она не используется.

Следуйте этим правилам, и ваша разделочная доска из кедра останется в превосходном состоянии и прослужит долгие годы.

Все статьи Каталог товаров