+7 (926) 234-41-05

Как защитить древесину

Как защитить древесину

Сырая древесина должна быть защищена от влаги, биологических факторов или механических повреждений. Таким образом, мы продлим ей жизнь и сохраним в хорошем состоянии на долгие годы. В этой статье мы посоветуем, чем защитить древесину внутри и снаружи.

Как защитить древесину и от чего ее защищать

Древесина снаружи требует должной защиты. На открытом воздухе она постоянно подвергается разрушительному воздействию многих факторов, таких как:

  • вода

    – осадки, снегопады и повышенная влажность воздуха влияют на набухание и деформацию незащищенного материала. Конструкционная древесина должна быть особенно защищена от воды и влаги;
  • солнечное излучение

    – влияет на обесцвечивание необработанной древесины и чрезмерно ее сушит;
  • биологические агенты, т.е. грибы, водоросли и насекомые

    – грибки и насекомые разрушают древесину как внутри, так и снаружи. Заселенный биологическими факторами материал теряет свои эстетические и прочностные свойства;
  • механические повреждения

    – потери древесины от удара тяжелым предметом или иным образом могут произойти внутри и снаружи зданий. Защитный слой специального препарата уменьшит повреждение.

Как защитить древесину снаружи

Для защиты древесины снаружи чаще всего используются пропитки. Они глубоко проникают в структуру дерева, что обеспечивает эффективную защиту от влаги, биологических факторов и солнечного света. Имеющиеся в продаже антисептики для наружных работ по древесине представляют собой препараты на основе воды или органических растворителей в цветах, близких к натуральным, или в прозрачных версиях. Пропитка наносится кистью. Такой препарат следует дополнительно защищать, например, лаком.

Лак — еще один проверенный консервант древесины для наружных работ. Чтобы препарат защищал сырье не только от механических повреждений, но и от дождя или перепадов температуры, необходимо выбирать специальное, эластичное покрытие для древесины снаружи зданий.

Продукты, доступные для продажи, представляют собой средства на водной основе или на основе растворителей, которые позволяют получить глянцевое, полуматовое, матовое или сатиновое покрытие. Лак для дерева также лучше всего наносить кистью, хотя в некоторых случаях можно использовать валик с коротким ворсом.

Еще одним средством, создающим на древесине одновременно защитный и декоративный слой, является морилка. Этот препарат доступен в прозрачном варианте и в широкой цветовой гамме, которые немного изменяют цвет дерева, но не перекрывают рисунок его колец. Обратите внимание, что наружная морилка должна быть водонепроницаемой и паропроницаемой.

Строительная древесина, например, для оформления террас, должна быть защищена масляными препаратами. Масла проникают глубоко в его структуру и высокоэффективно защищают от влаги и растрескивания.

Как защитить дерево внутри

Внутри деревянные полы, панели и двери в основном защищены. Древесина внутри здания не нуждается в такой пропитке, как сырье снаружи, так как количество разрушающих факторов значительно ограничено. Однако если деревянный элемент предполагается разместить в ванной комнате, его стоит пропитать препаратом, предназначенным для дерева снаружи, чтобы защитить материал от влаги. Деревянную мебель и панели легко защитить от истирания и механических повреждений с помощью комнатного лака или морилки. Деревянные полы также чаще всего покрывают лаками.

Масла как натуральные препараты для защиты древесины можно использовать и внутри. Промасливание, например, льняным маслом, является отличным методом, например, для защиты деревянных кухонных столешниц или разделочных досок. Выбирая данный тип средства, вы можете быть уверены, что оно будет нетоксично при контакте с пищевыми продуктами.

Все статьи Каталог товаров