+7 (926) 234-41-05

Как выбрать разделочную доску

Выбор разделочной доски

Сложно представить себе процесс приготовления пищи без разделочной доски. Каждая хозяюшка пользуется таким предметом практически ежедневно в комплекте с кухонным ножом, поэтому так важно уделить внимание выбору правильного аксессуара. Тесный контакт с продуктами разного происхождения, консистенции и твердости предполагает наличие особых требований при выборе.

Разделочные доски из дерева

Традиционный материал в виде древесины оправдывает ожидания хозяек благодаря своему натуральному происхождению и отличным эксплуатационным характеристикам. Самый подходящий по стоимости и свойствам материал для изготовления разделочных досок хорошо зарекомендовал себя по следующим причинам:

  • - экологичность, способность волокон дерева пропускать воздух и не вступать в реакцию с продуктами;
  • - поверхность доски противостоит влиянию болезнетворных бактерий и подавляет их деятельность по истечении времени;
  • - доступная цена древесины, сравнимая со сроком полезной эксплуатации.

Разделочные доски из твердых пород дерева (дуб, бамбук, акация) прослужат дольше аналогов из более мягких сортов древесины, которые быстро выходят из строя, ломаются и расслаиваются.

Пластиковые разделочные доски

Функциональные и практичные кухонные доски из пластика конкурируют с деревянными аналогами по следующим причинам:

  • - долговечность и презентабельный внешний вид;
  • - безопасность для здоровья;
  • - способность не впитывать запахи и жидкость при контакте с разными продуктами;
  • - продолжительный срок полезного использования;
  • - удобство ухода, использование для очистки моющих средств любого типа без необходимости вытирать насухо.

Пластиковые доски более доступны. Обычно этот товар стоит недорого, а разнообразие цветов и форм позволит выбрать практичный вариант для украшения любого кухонного интерьера.

Стеклянные разделочные доски

Разделочные доски из стекла не столь популярны, как предыдущие два вида, но при этом они прочные, противостоят ударам и механическим повреждениям, воздействию влаги и подходят для разделки сырых продуктов. Стеклянная поверхность не подвержена размножению бактерий и окрашиваю в цвет продуктов – идеально подходит для шинкования свеклы, капусты и разрезания апельсинов. Не рекомендуется только отбивать мясо и курицу на поверхности досок из стекла. Разнообразие дизайна, изображения цветов, фруктов, абстрактных орнаментов позволит подобрать идеальный вариант для украшения дизайна кухни на ваш вкус.

Доски из стекла выглядят невероятно красиво. Но при работе с такой доской может появляться специфический звук. А еще нельзя для стеклянных досок использовать керамические ножи.

Выбор разделочной доски

При выборе ориентируйтесь на те цели, которых вы хотите достичь – нарезать хлеб, овощи, разделывать мясо или рыбу. Если вы планируете делать фруктовую нарезку, выбирайте доску с желобком по периметру, куда будет стекать сок. Легкая шероховатость и ребристость разделочной доски поможет удерживать продукты – они не будут соскальзывать.

Самый распространенный и практичный вариант – доски из древесины твердых пород. Торцевое расположение волокон дерева (перпендикулярно поверхности для нарезания) увеличит срок продолжительной службы доски благодаря тому, что лезвие не будет разрушать поверхность и доска не треснет.

Приобретение фирменных досок с гарантией обеспечивает высокое качество изделий и их хорошие эксплуатационные свойства. Предварительный осмотр на отсутствие сколов, царапин и трещин поможет сохранить презентабельный внешний вид разделочных досок для их продолжительного и практичного использования.

Все статьи Каталог товаров