+7 (926) 234-41-05

Как ухаживать за деревянной разделочной доской

Разделочная доска

Деревянные разделочные доски – отличный вариант для кухни, они сделаны из натурального и долговечного материала и будут радовать вас продолжительным сроком полезного использования. Грамотный уход предотвратит возникновение трещин на поверхности, развитие плесени и размножение бактерий и микробов.

Как продлить срок службы деревянной доски?

После покупки новой разделочной доски из дерева обязательно обработайте ее поверхность маслом, чтобы защитить от проникновения влаги, микробов и остатков пищи. По мере того, как масло высыхает, процедуру повторяют. Суть воздействия состоит в заполнении пор доски, что предотвращает растрескивание и создает защитный барьер, противостоящий внешним воздействиям.

Масло для покрытия доски должно отвечать следующим требованиям:

  • - быть безопасным для человека (его можно принимать внутрь);
  • - не портиться при комнатной температуре.

Второму требованию не соответствует подсолнечное и оливковое масло, так как они портятся и прогоркают в условиях кухонного помещения независимо от того, насколько высока степень их очистки. Если пропитать деревянную поверхность таким маслом, то уже после года использования возникнет неприятный прогорклый запах. Исправить ситуацию будет невозможно, доску придется просто выбросить.

Идеальными вариантами для пропитки будут следующие:

  • - минеральное масло без вкуса и запаха создает защитный барьер;
  • - пчелиный воск увеличивает влагоустойчивость, эффективно заполняя поры дерева для противодействия попадания влаги и механическим повреждениям;
  • - смесь минерального масла и пчелиного воска, напоминающая сливочное масло. Смесь наносят на доску, протирают сухой салфеткой, а затем полируют;
  • - кокосовое и льняное масло содержит насыщенные жиры, которые не портятся продолжительное время без холодильника. Важно только защищать их от прямых солнечных лучей при хранении.

Дезинфекция деревянных разделочных досок

Регулярная чистка и дезинфекция от бактерий обязательна при эксплуатации на кухне натурального материала. Оптимальным способом будет обработка горячей водой с добавлением моющего средства на основе поверхностно-активных веществ или жидкое мыло для очистки.

Не рекомендуется полностью покрывать разделочную доску из дерева водой при погружении в раковину, а также мыть ее в посудомоечной машине. Чистка моющим средством завершается промыванием водой из-под крана, после чего доску вытирают насухо. Попадание жидкости в поры после высыхания может закончиться растрескиванием поверхности.

Доску можно протирать столовым уксусом для угнетения болезнетворных бактерий, для этой цели можно использовать бутылочку с распылителем. Уксус разрушает защитный слой масла, поэтому после такой обработки необходимо снова обработать поверхность доски.

Для этой же цели используют перекись водорода, разбавленную водой.

Для удаления запаха рыбы, лука и чеснока поверхность доски натирают содой, крупной солью или лимоном. После смывают остатки средства и высушивают доску.

Хранение

Присутствие влаги и жидкости на поверхности деревянных досок неизбежно ведет к их разрушению. Если вы не пользуетесь доской, храните ее в высушенном состоянии, или в горизонтальном виде на столешнице, избегая скопления воды под ней. Рабочую поверхность доски необходимо использовать полностью, не выбирая для нарезания какое-то определенное место, чтобы изнашивание было равномерным.

Все статьи Каталог товаров